PROGRAMA

PROGRAMA

Neumología intervencionista basada en la evidencia: nuevos avances


 

JUEVES, 28 de Febrero 2019 

18:00-19:00   ACREDITACIÓN CURSO PRE-SIMPOSIO (Plazas limitadas)


19:00-19:30   Pre-Conferencia 1
Reducción de volumen pulmonar endoscópico con válvulas
Ponente: Javier FLANDES

19:30-20:00   Pre-Conferencia 2
Nuevos avances endoscópicos en el tratamiento del Asma
Ponente: Adnan MAJID

20:00-20:30   Pre-Conferencia 3
Nuevos tratamientos endoscópicos para la bronquitis crónica           
Ponente: Sebastián FERNÁNDEZ-BUSSY

20:30-20:45   Discusión y preguntas

VIERNES, 1 de Marzo 2019

07:30-08:00   ACREDITACIÓN Y RECOGIDA DOCUMENTACIÓN SIMPOSIO


08:00-08:30   Conferencia 1
Estadificación del cáncer broncogénico
Ponente: Alejandra CAÑAS

08:30-09:00   Conferencia 2
Diagnóstico broncoscópico del nódulo pulmonar solitario
Ponente: Mario LANZA

09:00-09:30   Conferencia 3
Tratamiento de la obstrucción maligna de la via aérea
Ponente: Javier FLANDES

09:30-09:45   Preguntas


09:45-10:15   PAUSA CAFÉ


10:15-10:45   Conferencia 4
Traqueomalacia y colapso dinámico de la vía aérea
Ponente: Adnan MAJID

10:45-11:15   Conferencia 5
Manejo de la estenosis benigna de la vía aérea
Ponente: Alejandra CAÑAS

11:15-12:15   Transmisión caso real en directo desde Boston: Beth Israel and Deaconess Medical Center

Moderador: Adnan MAJID

12:15-12:30   Preguntas y discusión


12:30-13:30   ALMUERZO


13:30-18:00   TALLERES DE TRABAJO
(incluye PAUSA CAFÉ 30 min. en exhibición comercial)

Estación 1: Ultrasonidos en torax. Catéteres pleurales
Profesores: Javier FLANDES, Isabel PALACIOS
Estación 2: Criobiopsias y extracción de cuerpo extraño
Profesores: Jaime ECHEVERRI, Jaime SÁNCHEZ
Estación 3: Termoplastia. Stents traqueobronquiales
Profesores: Adnan MAJID, Sebastián FERNÁNDEZ-BUSSY, Alejandra CAÑAS


20:00-22:30   CENA DEL SIMPOSIO

SÁBADO, 2 de Marzo 2019

07:30-08:00   ACREDITACIÓN Y RECOGIDA DOCUMENTACIÓN SIMPOSIO


08:00-08:30   Conferencia 6
Aplicación de la crioterapia en broncoscopia
Ponente: Jaime ECHEVERRI

08:30-09:00   Conferencia 7
Evaluación y Manejo de la hemoptisis masiva
Ponente: Mario LANZA

09:00-09:30   Conferencia 8
Manejo del derrame pleural recurrente
Ponente: Sebastián FERNÁNDEZ-BUSSY

09:30-09:45   Preguntas


09:45-10:15   PAUSA CAFÉ


10:15-12:30   Casos clínicos

Ponentes: Adnan MAJID, Sebastián FERNÁNDEZ-BUSSY, Javier FLANDES, Isabel PALACIOS, Jaime ECHEVERRI, Luis Fernando GIRALDO, Abdon MATA


12:30-13:30   ALMUERZO


13:30-18:00   TALLERES DE TRABAJO
(incluye PAUSA CAFÉ 30 min. en exhibición comercial)

Estación 4: Broncoscopia rígida y prótesis
Profesores: Adnan MAJID, Sebastián FERNÁNDEZ-BUSSY, Alejandra CAÑAS
Estación 5: Válvulas endobronquiales y chartis
Profesores: Javier FLANDES, Luis Fernando GIRALDO, Nelson PÁEZ


18:00-18:15 CIERRE DEL SIMPOSIO


18:15           FOTO de grupo