PROGRAMA

PROGRAMA PRELIMINAR


 

VIERNES
13 de Marzo

07:30-08:00    ACREDITACIÓN Y RECOGIDA DOCUMENTACIÓN


08:00-08:30    Conferencia 1: Evaluación y tratamiento del asma de difícil manejo: medico vs endoscopico (Dr. Adnan Majid (y Neumólogo General Argentino)

08:30-09:00    Conferencia 2:  Enfisema Severo-  Selección de pacientes para reducción de volumen pulmonar: endoscopica vs quirúrgica  ( Dr. Javier Flandes y Cirujano de Torax Argentino)

09:00-9:30      Conferencia 3: Nuevos Trataminetos de bronquitis crónica  – de los inhaladores al tratamiento broncoscopico ( Dr. Sebastian Fernandez Bussy y Neumologo Argentino)

09:30-09:45    Preguntas


09:45-10:15    PAUSA CAFÉ


10:15-10:45    Conferencia 4:  Tratamiento de la obstrucción Benigna De la Vía Aérea Central: Manejo Endoscopico vs Quirúrgico  (Mario Lanza y Cirujano de Torax)

10:45-11:15    Conferencia 5:  Diagnostico de la Enfermedad Intersticial Difusa: Criobiopsia vs Biopsia Quirúrgica (Olivia Sanchez o  Silvia Quadrelli y Cirujano de Tórax)

11:15-12:15    Transmisión caso real en directo desde Boston: Beth Israel and Deaconess Medical Center-Universidad de Harvard

12:15-12:30    Preguntas y discusión


12:30-13:30    ALMUERZO


13:30-18:00    TALLERES DE TRABAJO
(incluye PAUSA CAFÉ 30 min. en exhibición comercial)

Estación 1: Temoplastia
Profesores: Adnan Majid

Estación 2: 
Válvulas
Profesores: Javier Flandes

Estación 3: Cryobiopsias y Cryodebridamiento

Profesores: Olivia Sanchez / Silvia Quadrelli

Estación 4: Rigida, Stents y balon
20:00-22:30    Profesores: Sebastian Fernandez-Bussy

Estación 5: EBUS
Profesores: Alejandra Canas


CENA DEL SIMPOSIO

 

SÁBADO 
14 de Marzo    

08:00-08:30    Conferencia 6: Nuevos métodos para el diagnostico de Ca de Pulmón: Rol de las biopsias pequeñas y liquidas (Patólogo)

08:30-09:00    Conferencia 7: Estadificación de Ca de Pulmón: EBUS vs Medicastinoscopia (Alejandra Canas y Cirujano de Torax)

09:00-09:30    Conferencia 8:  Nuevos Tratamientos Médicos para Ca de Pulmón avanzado (Oncólogo)

09:30-09:45    Preguntas


09:45-10:15    PAUSA CAFÉ


10:15-10:45    Conferencia 9: TRATAMIENTO ENDOSCÓPICO DEL TUMOR CARCINOIDE ENDOBRONQUIAL  (Dr. Javier Flandes)

10:45-11:15    Conferencia 10: Tratamiento del Derrame Pleural Maligno: cateteres tunelizados vs pleurodesis (Dr. Sebastian Fernandez Bussy)

11:15-11:30    Preguntas

11:30-12:30    Casos Clinicos Locales (#4-6)


12:30-13:30    ALMUERZO


13:30-18:00    TALLERES DE TRABAJO
(incluye PAUSA CAFÉ 30 min. en exhibición comercial)

Estación 1: Broncoscopia rígida y prótesis
Profesores: Adnan Majid

Estación 2: EBUS lineal
Profesores: Alejandra Canas

Estación 3: Cateters Pleurales
Profesores: Sebastian Fernandez Bussy

Estacion 4: Rigida y Terapias Ablativas
Profesores: Mario Lanza

18:00-18:15    Estación 5: Ecografía Torácica

18:15   Profesores: Javier Flandes           


CIERRE DEL SIMPOSIO

FOTO del grupo